Саратов Туристический »Туристические форумы Саратова » Разное » В Краснодарском крае введен "комендантский час" для детей
1. Турист - 25 Июля, 2008 - 10:18:08
Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края в среду в окончательном - третьем - чтении приняли законопроект, предусматривающий запрет для детей и подростков выходить из дома ночью без сопровождения взрослых, сообщил представитель пресс-службы Заксобрания края.

Согласно новому закону, детям младше семи лет запрещено появляться в общественном месте без взрослых вне зависимости от времени суток, а для детей и подростков от семи до 17 лет в крае установлен "комендантский час". В частности, дети от 7 до 13 лет не должны находиться в общественном месте одни с 21.00 до 6.00; подростки от 14 лет до 17 лет - с 22.00 до 6.00. Родителей детей, которые нарушат новый закон, ждет наказание в виде крупного штрафа.

Заметив ночью безнадзорного ребенка, сотрудник правоохранительных органов будет обязан сообщить о нем родителям и оперативному дежурному УВД, который направит на место наряд милиции. Родителя или законного представителя ребенка первый раз оштрафуют за подобное нарушение на 500 рублей, второй и последующий разы - на одну тысячу рублей.

Ребенка на улице в вечерние и ночные часы смогут сопровождать родители, опекуны, попечители или родственники. При этом, если потребуется, они должны документально подтвердить свое родство - показать паспорт, в котором записан их ребенок, документ об установлении опеки или свидетельство о рождении.

Вторая категория людей, с кем может находиться ребенок, - граждане, у которых есть заверенное нотариусом письменное разрешение родителей на сопровождение несовершеннолетнего. Это могут быть семейные воспитатели, гувернеры, преподаватели, учителя, классные руководители и социальные работники.

Новый закон поможет создать правовую основу для защиты детей, а также повысить ответственность родителей за невыполнение обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей, уверены местные власти.

Закон вступает в силу с завтрашнего дня, с 26 июля.

Сочи, Геленджик, Анапа входят в состав Краснодарского края, значит закон распространяется и на эти города-курорты.
Поэтому если допоздна задерживаетесь с ребенком на улице, то имейте при себе документы или деньги для штрафа.


| Туризм и туры из Саратова. Турфирмы Саратова |

Вопросы, комментарии и предложения просьба направлять на e-mail:


Форум Саратов Туристический